Organisation

Unternehmenstruktur

Weitere Informationen:

VEREINIGTE BÜHNEN WIEN Ges.m.b.H.

Branche: Freizeit-, Kultur- und Veranstaltungsmanagement
Eigentümer: 97,34% Wien Holding GmbH

Generaldirektor Mag. Thomas Drozda


THEATER AN DER WIEN

Linke Wienzeile 6
A-1060 Wien

Tel.: (+43/1) 588 30 - 1010
Fax.: (+43/1) 588 30 - 992000
E-Mail: oper@theater-wien.at

Intendanz

Intendant DI Roland Geyer

Assistentin des Intendanten Mag. Sylvia Hödl
sylvia.hoedl@theater-wien.at, DW 2005

Pressesprecherin Sabine Seisenbacher
presse@theater-wien.at, DW 1520

Künstlerische Verwaltung

Leitung / Stellvertreterin des Intendanten Mag. Renate Futterknecht
renate.futterknecht@theater-wien.at, DW 2010

Assistenz Künstlerische Verwaltung Edith Gutmaier
edith.gutmaier@theater-wien.at, DW 2011

Marketing Theater an der Wien Tina Reithofer
tina.reithofer@theater-wien.at, DW 1322

Abonnementbüro & Führungen Mag. Philipp Wagner
philipp.wagner@theater-wien.at, DW 2015

Abonnementbüro & Website Markus Schemmel
markus.schemmel@theater-wien.at, DW 2014

Künstlerische Betriebsdirektion

Künstlerischer Betriebsdirektor Mag. Sebastian F. Schwarz
sebastian.schwarz@theater-wien.at, DW 2020

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion Mag. Ugo Varela
ugo.varela@theater-wien.at, DW 2021

Disposition & Konzerte

Mag. Claudia Stobrawa
claudia.stobrawa@theater-wien.at, DW 2027


Künstlerische Produktionsleitung

Petra Haidvogel
petra.haidvogel@theater-wien.at, DW 2022

Mag. Anja Meyer
anja.meyer@theater-wien.at, DW 2024

Leitung Statisterie & Sonderprojekte Simone Kraft
simone.kraft@theater-wien.at, DW 2023

Inspizienten Cathrin Hauschildt, Jürgen Schneidenbach, Konstantin Schulz

Presse & PR

Leitung Pressebüro Sabine Seisenbacher
sabine.seisenbacher@theater-wien.at, DW 1520

Presse & PR Gabriela Pfeisinger
gabriela.pfeisinger@vbw.at, DW 1521

Presse & PR Mag. Andrea Brandner
andrea.brandner@vbw.at, DW 1501



Dramaturgie & Jugendarbeit

Dramaturgie Dr. Karin Bohnert
karin.bohnert@theater-wien.at, DW 2012

Assistenz der Dramaturgie Dr. Franziska Korun
franziska.korun@theater-wien.at, DW 2013

Jugendarbeit Mag. Catherine Leiter, MA
catherine.leiter@theater-wien.at, DW 2016

Karenzvertretung: Ksenija Zadravec, BA
ksenija.zadravec@theater-wien.at, DW 2016

Technische Leitung

Christoph Bauch
christoph.bauch@vbw.at, DW 2700

Kostümabteilung

Leitung Doris Maria Aigner
dorismaria.aigner@theater-wien.at , DW 1760

Produktionsleitung Nina Hörner, Mareile von Stritzky, Renate Vogg

Koordination AnkleiderInnen / Stagione-Schneiderei Andreas Schaffler
andreas.schaffler@theater-wien.at , DW 1761

Ankleider

Leitung Hannelore Habel
hannelore.habel@theater-wien.at , DW 2781

Maske

Leitung Gabriela Kammerer
gabriela.kammerer@vbw.at, DW 2771 / 2772

Techn. Planungsbüro

Leitung Gerald Stotz
gerald.stotz@theater-wien.at , DW 2701

DI (FH) Ulrike Ranft MSc
ulrike.ranft@theater-wien.at , DW 2702

DI Ulrike Müller
ulrike.mueller@theater-wien.at , DW 2703

Mag. Slav Gospodinov
slav.gospodinov@theater-wien.at , DW 2704


Techn. Produktionsleitung

Ing. Veronika Leitl
veronika.leitl@theater-wien.at , DW 2705

Michael Baumeister
michael.baumeister@theater-wien.at , DW 2706

Robert Hofecker
robert.hofecker@theater-wien.at , DW 2707

Bühne

Leitung Maschinisten Wolfgang Tenzer
wolfgang.tenzer@theater-wien.at

Leitung Requisite Michael Haas
michael.haas@theater-wien.at

Beleuchtung

Leitung Ralf Sternberg
ralf.sternberg@theater-wien.at, DW 2750

Ton

Leitung Robert Macalik
robert.macalik@theater-wien.at, DW 2740 und 2741

Dienstleistungsbereiche der VBW

Controlling & Finanzen Mag. Lia Metchev
Corporate Communications Katja Goebel
Development Department & Marketing Mag. Ulrike Spann
Facility Management Erich Skrobanek
HR & Legal Affairs Mag. Ursula Murschitz
Sales Department Anita Paic

Abteilungen und Mitarbeiter der VBW

Weitere Informationen: