• Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Death in Venice"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    06.09.2009

    Premiere: Sonntag, 06.09.2009 - 11:00 Uhr

  • Konzert

    Eröffnungskonzert 2009|10

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    10.09.2009

    Premiere: Donnerstag, 10.09.2009 - 19:00 Uhr

    SUSANNA
    Oratorium in drei Akten (1749) von Georg Friedrich Händel
    Musikalische Leitung: William Christie
    Les Arts Florissants Chœur et Orchestre
    Mit Sophie Karthäuser, Max Emanuel Cencič u. a.

  • Symposium & Vortrag

    "Traum & Besessenheit"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    16.09.2009

    Premiere: Mittwoch, 16.09.2009 - 19:30 Uhr

    Dramaturgin Nora Schmid begrüßt den Dirigenten Donald Runnicles, Regisseur Ramin Gray, Choreograf Thomas Stuart und die Tänzer Raffaele Zarella & Filipe Pinheiro.

  • Oper

    Death in Venice

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    17.09.2009 - 27.09.2009

    Premiere: Donnerstag, 17.09.2009 - 19:00 Uhr

  • Oper konzertant

    L`anima del filosofo

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    25.09.2009

    Premiere: Freitag, 25.09.2009 - 19:00 Uhr

  • Oper konzertant

    Agrippina

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    26.09.2009

    Premiere: Samstag, 26.09.2009 - 19:00 Uhr

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Tancredi"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    04.10.2009

    Premiere: Sonntag, 04.10.2009 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Tancredi

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    15.10.2009 - 23.10.2009

    Premiere: Donnerstag, 15.10.2009 - 19:00 Uhr

    Oper von Gioachino Rossini
    Musikalische Leitung: René Jacobs
    Inszenierung: Stephen Lawless
    Mit Colin Lee, Aleksandra Kurzak, Vivica Genaux u. a.
    Orchestre des Champs-Élysées

  • Konzert

    The Othello Syndrome

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    20.10.2009

    Premiere: Dienstag, 20.10.2009 - 19:30 Uhr

  • Oper konzertant

    Armida al campo d´Egitto

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    22.10.2009

    Premiere: Donnerstag, 22.10.2009 - 19:00 Uhr

  • Hölle

    Philemon und Baucis

    SemperdepotLehargasse 6-8Wien1060

    03.11.2009 - 30.11.2009

    Premiere: Dienstag, 03.11.2009 - 20:00 Uhr

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Der Prinz von Homburg"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    08.11.2009

    Premiere: Sonntag, 08.11.2009 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Der Prinz von Homburg

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    12.11.2009

    Premiere: Donnerstag, 12.11.2009 - 19:30 Uhr

  • Konzert

    Klavierkonzert Mozart I

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    13.11.2009

    Premiere: Freitag, 13.11.2009 - 19:30 Uhr

  • Oper konzertant

    Ezio

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    15.11.2009

    Premiere: Sonntag, 15.11.2009 - 19:00 Uhr

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Il mondo della luna"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    22.11.2009

    Premiere: Sonntag, 22.11.2009 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Il mondo della luna

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    05.12.2009 - 22.12.2009

    Premiere: Samstag, 05.12.2009 - 19:00 Uhr

  • Konzert

    Edita Gruberova

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    12.12.2009

    Premiere: Samstag, 12.12.2009 - 19:30 Uhr

  • Tanz

    Weihnachtsoratorium

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    18.12.2009 - 20.12.2009

    Premiere: Freitag, 18.12.2009 - 19:30 Uhr

  • Konzert

    Silvesterkonzert "Die Schöpfung"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    31.12.2009

    Premiere: Donnerstag, 31.12.2009 - 19:30 Uhr

  • Konzert

    La Grande-Duchesse de Gerolstein

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    08.01.2010

    Premiere: Freitag, 08.01.2010 - 19:30 Uhr

  • Hölle

    Haydn bricht auf

    SemperdepotLehargasse 6-8Wien1060

    12.01.2010 - 18.01.2010

    Premiere: Dienstag, 12.01.2010 - 20:00 Uhr

    Kabinetttheater
    Musik nach Joseph Haydn von Bernhard Lang
    Buch & Regie: Thomas Reichert
    Musikalische Leitung: Simeon Pironkoff
    Mit Anna Hauf, Tim Severloh u. a.

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "L`incoronazione di Poppea"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    17.01.2010

    Premiere: Sonntag, 17.01.2010 - 11:00 Uhr

  • Oper

    L`incoronazione di Poppea

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    21.01.2010 - 31.01.2010

    Premiere: Donnerstag, 21.01.2010 - 19:00 Uhr

  • Konzert

    Händel-Arien & Concerti

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    24.01.2010

    Premiere: Sonntag, 24.01.2010 - 19:30 Uhr

    DANIELLE DE NIESE
    Musikalische Leitung: Giovanni Antonini
    Il Giardino Armonico

  • Konzert

    Klavierkonzert Mozart II

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    28.01.2010

    Premiere: Donnerstag, 28.01.2010 - 19:30 Uhr

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Die Besessenen"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    14.02.2010

    Premiere: Sonntag, 14.02.2010 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Die Besessenen

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    19.02.2010 - 25.02.2010

    Premiere: Freitag, 19.02.2010 - 20:00 Uhr

  • Oper konzertant

    Farnace

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    24.02.2010

    Premiere: Mittwoch, 24.02.2010 - 19:00 Uhr

    Oper von Antonio Vivaldi
    Konzertante Aufführung in italienischer Sprache
    I Virtuosi delle Muse
    Musikalische Leitung: Stefano Molardi

  • Hölle

    Tanz der Blinden

    SemperdepotLehargasse 6-8Wien1060

    06.03.2010 - 13.03.2010

    Premiere: Samstag, 06.03.2010 - 20:00 Uhr

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Iphigénie en Tauride"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    07.03.2010

    Premiere: Sonntag, 07.03.2010 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Iphigénie en Tauride

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    14.03.2010 - 23.03.2010

    Premiere: Sonntag, 14.03.2010 - 19:00 Uhr

    Oper von Christoph Willibald Gluck
    Musikalische Leitung: Harry Bicket
    Wiener Symphoniker
    Inszenierung: Torsten Fischer
    Mit Véronique Gens, Andrew Schroeder, Stéphane Degout, Rainer Trost u. a.

  • Konzert

    Klavierkonzert Mozart III

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    17.03.2010

    Premiere: Mittwoch, 17.03.2010 - 19:30 Uhr

  • Symposium & Vortrag

    Präsentation des Saisonprogramms 2010/11

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    19.03.2010

    Premiere: Freitag, 19.03.2010 - 10:00 Uhr

  • Konzert

    BEST OF Goran Bregovic & Wedding and Funeral Ensemble

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    22.03.2010

    Premiere: Montag, 22.03.2010 - 19:30 Uhr

    Anlässlich seines Geburtstages präsentiert Goran Bregović mit seinem fulminanten Wedding and Funeral Ensemble ein Best of-Programm.

  • OsterKlang

    OsterKlang 10: Psalmensymphonie

    MusikvereinBösendorferstraße 12Wien1010

    27.03.2010

    Premiere: Samstag, 27.03.2010 - 15:30 Uhr

  • Tanz

    3Abschied

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    28.03.2010

    Premiere: Sonntag, 28.03.2010 - 19:30 Uhr

    Anne Teresa De Keersmaeker und Jérôme Bel
    Musik von Gustav Mahler
    Ictus Ensemble

  • OsterKlang

    Osterklang 10: 3Adieux

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    28.03.2010

    Premiere: Sonntag, 28.03.2010 - 19:30 Uhr

    Choreografie von Anne Teresa De Keersmaeker und Jérôme Bel
    Musik von Gustav Mahler
    Transkribiert von Arnold Schoenberg

  • OsterKlang

    Cristo Nell`Orto

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    30.03.2010

    Premiere: Dienstag, 30.03.2010 - 19:30 Uhr

    bén Dubrovsky

  • OsterKlang

    Sonnengesang

    MinoritenkircheMinoritenplatzWien1010

    31.03.2010

    Premiere: Mittwoch, 31.03.2010

    Chorus sine nomine
    Musik von Knut Nystedt, John Tavener, Sofia Gubaidulina

  • OsterKlang

    Requiem para cervantes

    MinoritenkircheMinoritenplatzWien1010

    01.04.2010

    Premiere: Donnerstag, 01.04.2010 - 19:30 Uhr

    Musik von Mateo Romero und Pedro Ruimonte
    La Grand Chapelle

  • OsterKlang

    In hora mortis

    MinoritenkircheMinoritenplatzWien1010

    02.04.2010

    Premiere: Freitag, 02.04.2010 - 19:30 Uhr

    Werke von J. S. Bach, Thomas Bernhard, O. Respighi
    Mit Angelika Kirchschlager, Peter Simonischek, Christian Altenburger, Holger Groh, Thomas Sedlitz und Franz Bartolomey

  • OsterKlang

    La Resurrezione

    03.04.2010

    Premiere: Samstag, 03.04.2010 - 19:30 Uhr

    Oratorium von Georg Friedrich Händel
    Wiener Akademie | Martin Haselböck

  • OsterKlang

    OsterKlang 10: Frühling in Wien

    MusikvereinBösendorferstraße 12Wien1010

    04.04.2010

    Premiere: Sonntag, 04.04.2010 - 19:30 Uhr

    Mit Fabio Luisi und den Wiener Symphonikern
    Musikverein

  • Konzert

    Beethoven am Uraufführungsort 2010

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    11.04.2010

    Premiere: Sonntag, 11.04.2010 - 11:00 Uhr

    Musikalische Leitung: Christian Thielemann
    Wiener Philharmoniker

  • Einführungsmatinee

    Einführungmatinee "Der Freischütz"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    18.04.2010

    Premiere: Sonntag, 18.04.2010 - 11:00 Uhr

    Mit Bertrand de Billy, Stefan Ruzowitzky, Anton Maria Aigner und Karl Markovics.
    Moderation: Nora Schmid

  • Oper

    Der Freischütz

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    19.04.2010

    Premiere: Montag, 19.04.2010

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber
    Musikalische Leitung: Bertrand de Billy
    Inszenierung: Stefan Ruzowitzky
    ORF Radio-Symphonieorchester Wien
    Mit Elza Van den Heever, Mojca Erdmann, Falk Struckmann, Simon O'Neill u. a.

  • Oper konzertant

    Giove in Argo

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    22.04.2010

    Premiere: Donnerstag, 22.04.2010 - 19:00 Uhr

    Composizione drammatica von Georg Friedrich Händel
    Musikalische Leitung: Alan Curtis
    Il Complesso Barocco

  • Symposium & Vortrag

    Tag der offenen Tür 2010

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    24.04.2010

    Premiere: Samstag, 24.04.2010 - 12:00 Uhr

    Eintritt frei!
    Samstag, 24. April 2010
    12.00-16.00 Uhr

  • Konzert

    Schubert I

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    30.04.2010

    Premiere: Freitag, 30.04.2010 - 19:30 Uhr

    Werke von Franz Schubert
    Julian Rachlin, Violine
    Itamar Golan, Klavier

  • Konzert

    Schubert II

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    02.05.2010

    Premiere: Sonntag, 02.05.2010 - 19:30 Uhr

    Julian Rachlin, Violine & Viola
    Itamar Golan, Klavier

  • Oper

    Orlando misterioso

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    23.06.2010

    Premiere: Mittwoch, 23.06.2010 - 19:30 Uhr

    Eine inszenierte Liedreise
    Musik von Richard Wagner, Robert Schumann, Hugo Wolf, Gustav Mahler, Richard Strauss
    Idee, Konzept, Dramaturgie & Sopran: Nadja Michael
    Klavier: Miku Nishimoto-Neubert

  • Einführungsmatinee

    Einführungsmatinee "Die Fledermaus"

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    11.07.2010

    Premiere: Sonntag, 11.07.2010 - 11:00 Uhr

  • Oper

    Die Fledermaus

    Theater an der WienLinke Wienzeile 6Wien1060

    15.07.2010

    Premiere: Donnerstag, 15.07.2010 - 19:30 Uhr

    Operette von Johann Strauss
    In deutscher Sprache mit englischen Übertiteln
    Musikalische Leitung: Cornelius Meister
    Inszenierung: Philipp Himmelmann
    Mit Kurt Streit, Nicola Beller Carbone, u.a.

  • Hölle

    L`Orfeo

    SemperdepotLehargasse 6-8Wien1060

    21.07.2010

    Premiere: Mittwoch, 21.07.2010 - 20:30 Uhr

    Oper von Claudio Monteverdi für 5 Sänger, neun Instrumentalisten und Dirigent
    "Eine Produktion der andreas bode company mit Kampnagel Hamburg"