Mitarbeiter

Kontaktdaten- und Mitarbeiterübersicht

Hier finden sie alle Informationen zu den einzelnen Teilbereichen
inklusive der Kontaktdaten der MitarbeiterInnen


 

Geschäftsführung VBW

Prof. Dr. Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung
Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at

T: (+43/1) 588 30 - 1002

Intendanz Theater an der Wien

Roland Geyer © Lukas Beck

Prof. DI Roland Geyer

Intendanz Theater an der Wien

Prof. DI Roland Geyer Intendanz Theater an der Wien

Roland Geyer © Lukas Beck

Der gebürtige Wiener studierte Kulturmanagement, Wirtschaftsmathematik und Sportwissenschaften. Von 1987-1996 war er Generalsekretär der Jeunesse Musicale Österreich, 1996 wurde er Musikintendant der Stadt Wien und leitete die Festivals OsterKlang und KlangBogen. Seit 2006 ist er Intendant des Theater an der Wien, das er als innovatives Stagione-Opernhaus international positionieren konnte. Er ist Träger des l’ordre des Arts et des Lettres des französischen Kulturministeriums, des Österreichischen Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst und des Silbernen Ehrenzeichens der Stadt Wien. 2013 wurde er als Mitglied in den fünfköpfigen Universitätsrat der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien gewählt, 2014 wurde ihm der Berufstitel Professor verliehen. Seine letzte Regiearbeit am Theater an der Wien war im September 2015 Marschners Hans Heiling.

Assistentin des Intendanten 
Mag.a Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 2005

Pressesprecherin 
Sabine Seisenbacher
M: presse@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 1520

Künstlerische Verwaltung

Leitung / Stellvertreterin des Intendanten
Mag.a Renate Futterknecht
M: renate.futterknecht@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2010

Assistenz Künstlerische Verwaltung
T: (+43/1) 58830 - 2011

Marketing Theater an der Wien
T: (+43/1) 58830 - 1322

Abonnementbüro & Führungen
Mag. Philipp Wagner
M: philipp.wagner@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2015

Abonnementbüro & Website
T: (+43/1) 58830 - 2014

Künstlerische Betriebsdirektion

Künstlerischer Betriebsdirektor
Mag. Jochen Breiholz
T: (+43/1) 58830 - 2020

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag. Ugo Varela
M: ugo.varela@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2021

Disposition & Konzerte
Mag.a Claudia Stobrawa
claudia.stobrawa@theater-wien.at, DW 2027

Künstlerische Produktionsleitung
Petra Haidvogel
M: petra.haidvogel@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2022

Mag.a Anja Meyer
M: anja.meyer@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2024

Leitung Statisterie & Sonderprojekte
T: (+43/1) 58830 - 2023

Inspizienten
Cathrin Hauschildt, Jürgen Schneidenbach, Konstantin Schulz

Kommunikation

Leitung Pressebüro
Sabine Seisenbacher 
M: sabine.seisenbacher@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 1520

Presse & PR
Gabriela Hauk
M: gabriela.hauk@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1521

Presse & PR
Mag.a Andrea Brandner 
M: andrea.brandner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1501
 
Presse & PR Assistenz
Iska Imb 
M: iska.imb@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1522
 

Dramaturgie & Jugendarbeit

Dramaturgie
Dr. Karin Bohnert
M: karin.bohnert@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2012

Assistenz der Dramaturgie
Ksenija Zadravec, BA
M: ksenija.zadravec@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2013

Jugendarbeit
Mag.a Catherine Leiter, MA
M: catherine.leiter@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2016

Technische Leitung

Gerhard Pichler
M: gerhard.pichler@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2700
 

Technische Produktionsleitung

Ing. Veronika Leitl
M: veronika.leitl@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2705

Michael Baumeister
M: michael.baumeister@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2706

Robert Hofecker
M: robert.hofecker@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2707

Bühne

Leitung Maschinisten
Wolfgang Tenzer
M: wolfgang.tenzer@theater-wien.at

Leitung Requisite
 

Beleuchtung

Leitung
T: (+43/1) 58830 - 2750
 

Ton

Leitung
T: (+43/1) 58830 - 2740 und 2741

Kostümabteilung

Kostüm u. Maske VBW Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760
 
Produktionsleitung
Nina Hörner, Kerstin Pratter, Mag.a Renate Vogg

Koordination AnkleiderInnen / Stagione-Schneiderei
Andreas Schaffler
M: andreas.schaffler@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 1761

Ankleider

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2781

Maske

Leitung
Gabriela Kammerer
M: gabriela.kammerer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 2771 / 2772

Technisches Planungsbüro

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2701

Marc Eidler, MA
M: marc.eidler@vbw.at

Mag. Slav Gospodinov
M: slav.gospodinov@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2704
 
DI Ulrike Müller
M: ulrike.mueller@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2703